Диета во время беременности и кормления грудью

Во время беременности и кормления грудью питание влияет на развитие вашего вашего ребенка. С правильной едой и спортом вы можете поддержать здоровую беременность, облегчить проблемы с беременностью и снизить риск заболевания вашего ребенка во время кормления грудью.

В Германии почти миллион женщин беременеют каждый год 1 . Все эти женщины испытывают бесчисленные изменения во время беременности: организм позволяет новой жизни созревать благодаря физическим и гормональным изменениям и, таким образом, сохраняет здоровье матери и ребенка.

Питание играет здесь важную роль: во время беременности организму нужно больше питательных веществ, чем обычно для этих задач, поэтому железо, йод и витамин B12 становится мало. Это также относится к грудному вскармливанию: сколько питательных веществ ребенок получает через грудное молоко, зависит от того, насколько адекватно ухаживают за матерью. .

Узнайте, какие продукты следует употреблять или избегать во время беременности и кормления грудью. Кроме того: какие питательные вещества следует принимать с пищевыми добавками и что помогает при тошноте во время беременности?

Изменения во время беременности

В течение девяти месяцев беременности женское тело претерпевает одно изменение за другим: растет живот, молочные железы в груди становятся больше, и тело производит больше крови . Вы также можете страдать от усталости, тяги или классического утреннего недомогания . Во время беременности организм обращает внимание на нерожденного ребенка: он должен быть здоровым в утробе матери.

Какие изменения здоровья происходят во время беременности?

Во время беременности уровень женских половых гормонов эстрогена и прогестерона быстро возрастает. Так организм поддерживает беременность. Тем не менее, концентрация нездорового холестерина ЛПНП также увеличивается, что может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний в больших количествах. Чтобы снизить риск, занимайтесь физическими упражнениями и избегайте продуктов, которые интенсивно обрабатываются и жарятся 2 .

Тип: Прочтите на нашем портале о здоровье, как можно снизить повышенный уровень холестерина с помощью спорта и питания.

Кроме того, организм вырабатывает больше крови, чтобы обеспечить ребенка достаточным количеством питательных веществ. Беременность также стимулирует почечную деятельность : почки все чаще выделяют питательные вещества, особенно белки и витамины. В результате дальнейших гормональных изменений организм накапливает воду (отеки) и жир.

Знаете ли вы, что организм может хранить до восьми литров воды во время беременности.

Какие симптомы могут возникнуть во время беременности?

Чем больше ребенок, тем больше матка давит на мочевой пузырь и кишечник: будущая мама чаще чувствует желание мочиться и может испытывать запоры, вздутие живота и изжога. Риск болей в спине увеличивается с увеличением окружности живота.

Гормональные изменения вызывают кровоточивость десен и утреннее недомогание в первые недели беременности.
Полезно знать: утреннее недомогание возникает на пятой неделе беременности и может длиться до двенадцатой недели. Если после этого вы все еще страдаете, вам следует обратиться к врачу.

Сколько вы получаете во время беременности?

В первые три месяца женщины набирают в среднем три килограмма — это соответствует увеличению веса на 300-400 грамм в неделю . Начиная с шестого месяца вы даже можете зарабатывать 500 граммов в неделю.

Находится ли увеличение веса в здоровом диапазоне, зависит от индекса массы тела (ИМТ) до беременности: отношения массы тела к размеру тела. Здоровая женщина с ИМТ от 21 до 16 килограммов может набрать вес во время беременности. Если у вас избыточный вес до беременности (ИМТ: от 25,0 до 29,9), прирост веса не должен превышать девяти килограмм.

Каковы последствия избыточного веса во время беременности?
Избыточный вес во время беременности может увеличить риск следующих осложнений беременности 7 :

  • Преэклампсия
  • Гестационный диабет
  • Преждевременные роды
  • Выкидыш

Полезно знать: преэклампсия является одним из наиболее распространенных осложнений беременности. Это связано с высоким кровяным давлением, задержкой тяжелой воды и потерей белка.

Правильное питание во время беременности

Schwangere Frau bereitet Obst zu

Матери и ребенку нужно правильное питание во время беременности. Мать все больше теряет питательные вещества через мочу и должна оказывать ребенку дополнительную заботу. Кроме того, беременным следует избегать употребления некоторых продуктов.

Сколько калорий я могу съесть во время беременности?

» Пища на двоих» давно устарела. Может показаться заманчивым съесть вдвое больше, но это оказывается вредно для здоровья. Во время беременности суточная потребность в калориях увеличивается только на 300 килокалорий в первые несколько месяцев. С шестого месяца требование увеличивается до 500 килокалорий . Если вы потребляете пищу сверх этого требования, возрастает риск избыточного веса и его последствий.

Совет: восполните возросшую потребность в цельнозерновых продуктах, ягодах, фруктах и ​​овощах. Например, каша с фруктами и орехами подходит. В противном случае вы можете запланировать две закуски в день. Таким образом, вы можете удовлетворить повышенные потребности в питательных веществах.

На какие питательные вещества вам нужно обратить внимание при беременности?

Во время беременности питательные вещества из крови матери поступают через пуповину в материнский пирог. Оттуда они достигают растущего ребенка. Поскольку о матери и ребенке необходимо заботиться, потребность в витаминах, минералах, белках и жирных кислотах возрастает во время беременности.

Питательные вещества с повышенными потребностями Функции
Витамин В1, В2, В3, В6, В12 нервообразование
Фолат Формирование клеток и профилактика дефектов нервной трубки
Витамины А, С и Е Строение органов и иммунной системы
Магний, йод, цинк, железо Образование крови, нервов и гормонов
Белки, омега-3 жирные кислоты Развитие тканей и мозга

Как покрыть потребности в питании во время беременности?

Белки, витамины группы В, фолат, магний и цинк в большом количестве содержатся в цельных зернах, бобовых, орехах и куриных яйцах. Витамин B12 , с другой стороны, содержится только в продуктах животного происхождения, таких как мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты — эти продукты также содержат большое количество белка 9 .

Если вы комбинируете белки животного и растительного происхождения, ваш организм может использовать их гораздо лучше. Вы можете узнать больше о белках в этой статье.
Достаточно глотайте

витамин А и витамин С , если вы едите три порции овощей и две порции фруктов в день. Жирные кислоты омега-3 и витамин Е богаты растительными маслами, такими как льняное, оливковое, рапсовое, грецкое, пшеничное зародышевое и соевое масла. Холодноводная рыба, такая как скумбрия, сельдь и лосось, также содержит омега-3 жирные кислоты и йод. Йодированная поваренная соль также подходит в качестве другого источника йода. Но не употребляйте более пяти граммов соли в день.

Ты знал? Большое количество соли может повлиять на развитие почек у ребенка в утробе матери. Соль также способствует образованию отеков

Биологически активные добавки при беременности: фолиевая кислота, железо, йод

Во время беременности потребность в фолиевой кислоте, железе и йоде возрастает. Фолат — это витамин, который создает новые органы и нервные клетки формы. Если матери и, следовательно, плоду не хватает фолата, риск дефекта нервной трубки увеличивается у ребенка 10 . Искусственно произведенный фолат также называется фолиевой кислотой . Фолиевая кислота доступна в виде в качестве пищевой добавки, а также добавляется в некоторые продукты.

Железо способствует образованию крови и, таким образом, обеспечивает ребенка достаточным количеством кислорода и питательных веществ. Минерал йод стимулирует выработку важных гормонов щитовидной железы у детей. Поскольку потребность в этих трех питательных веществах значительно возросла, женщины должны обсудить прием добавок со своим врачом, если они не могут достичь их уровня с помощью диеты.

Результаты большого обзорного исследования показывают: достаточный запас витамина D с помощью пищевых добавок может снизить риск следующих осложнений беременности:

  • Преэклампсия
  • Гестационный диабет
  • Низкий вес при рождении ребенка

Что такое дефект нервной трубки?
Во время беременности нервная система ребенка формируется из нервной трубки. В первые четыре недели беременности фолиевая кислота и витамин B12 закрывают нервную трубку, так что нервная система может полностью развиваться. Недостаток этих питательных веществ может привести к дефекту нервной трубки: возникают пороки развития, которые сильно ухудшают движение ребенка после рождения.

Какие продукты не следует употреблять во время беременности?

Пищевые продукты, содержащие тяжелые металлы , такие как свинец, мышьяк и ртуть, могут употребляться только в небольших количествах беременными женщинами. Тяжелые металлы могут накапливаться в органах, а также попадать в организм нерожденного ребенка через материнский пирог и нарушать его развитие.

Как уменьшить воздействие тяжелых металлов во время беременности:

  • Тщательно вымойте рис, фрукты, овощи и травы
  • Избегайте рыб, таких как тунец с палтусом и угрем — эти крупные морские рыбы часто содержат много ртути

Возбудители токсоплазмоза и листериоза в сырой пище также увеличивают риск преждевременных и выкидышей. Чтобы избежать пищевой инфекции , вы должны тщательно мыть руки до и после приготовления пищи и содержать свое рабочее место в чистоте. Продукты животного происхождения следует разогревать задолго до употребления. Поскольку фрукты и овощи также являются источником болезнетворных микроорганизмов, их также следует тщательно мыть 15 .

Важно . Во время беременности не следует сознательно избегать употребления определенных продуктов, чтобы предотвратить возникновение определенных аллергических реакций у ребенка. Там может быть дефицит питательных веществ.
Снижение риска аллергии:Естественные роды и диета, обогащенная омега-3, могут снизить риск аллергии во время курения и появления плесени. может увеличить риск в квартире.

Сколько кофе вы можете выпить во время беременности?

Кофе не является табу во время беременности: согласно всем исследованиям, вы можете потреблять максимум 200–300 миллиграммов кофеина в день. Две-три чашки фильтрованного кофе или черного чая обычно не являются проблемой. Большие количества кофеина могут увеличить риск выкидыша, преждевременных родов и нарушений развития 19–22 .

Сколько алкоголя я могу выпить во время беременности?

Чрезмерное употребление алкоголя во время беременности увеличивает риск пороков развития, снижает интеллект и повреждение нервов у ребенка. Часто можно услышать, что стакан красного вина разрешен во время беременности. Но исследователи до сих пор не смогли определить количество алкоголя, которое было бы действительно безвредным. Поэтому специализированные общества рекомендуют: чтобы быть в безопасности, избегайте употребления алкоголя во время беременности.

Спорт во время беременности

Если вы занимались спортом до того, как забеременели, вы также можете быть физически активными во время беременности. Упражнения могут иметь несколько преимуществ.

Каковы преимущества физических упражнений во время беременности?

Эксперты рекомендуют заниматься спортом по 30 минут пять раз в неделю: боль в спине может улучшиться, и ваше тело выпускает гормоны счастья, которые снижают стресс и перепады настроения. Кроме того, клетки организма снабжаются большим количеством кислорода, что улучшает обменные функции. Физические упражнения во время беременности могут снизить риск преэклампсии.

Если вы беременны, подходящими видами спорта являются, например, 15 :

  • Бег трусцой, походы
  • Плавание
  • Йога, пилатес, аквафитнес, тайцзи
  • Тренировка с легким весом

Всегда уточняйте у своего врача, допускает ли состояние вашего здоровья физическую активность во время беременности. Если вы испытываете дискомфорт во время тренировки, вам следует немедленно остановиться.

Полезно знать: упражнения для похудения во время беременности
Не занимайтесь спортом во время беременности, чтобы похудеть. Сильная потеря веса во время беременности может увеличить риск осложнений беременности.

Правильное питание во время кормления грудью

Stillende Frau mit Baby

Ничто не связывает мать и ребенка больше, чем грудное вскармливание: при контакте с телом организм высвобождает гормон счастья окситоцин, который может укрепить отношения матери и ребенка. грудное молоко подбирается индивидуально для ребенка. К четвертому — шестому месяцу грудное молоко содержит все важные питательные вещества, в которых нуждается ваш ребенок. Чтобы не было недостатка в питании ни у ребенка, ни у вас, как у матери, вы должны также обратить особое внимание на потребность в питании во время кормления грудью.

Советы по беременности также применяются во время кормления грудью. Однако заниматься спортом следует только после консультации с врачом. Обычно вы можете начать делать легкие упражнения через шесть-восемь недель.

Каковы преимущества грудного вскармливания?

Никакая пища не является такой доступной и асептической для человека, как грудное молоко. Он не только обеспечивает жизненно важные питательные вещества, но и повышает иммунную систему ребенка. Грудное вскармливание не только укрепляет отношения между матерью и ребенком, но также может снизить риск следующих заболеваний у матери и ребенка:

  • Мать
  • Ребенок
  • Рак молочной железы
  • Астма
  • Рак яичников
  • Ожирение
  • Сахарный диабет 2 типа
  • Сахарный диабет 2 типа
  • Высокое кровяное давление
  • Ушные и респираторные инфекции

Как долго вы должны кормить грудью?

В соответствии с рекомендациями S3 по профилактике аллергии, матери должны кормить своих детей грудью в течение как минимум четырех-шести месяцев . Нет никаких оснований не кормить детей в возрасте до двух лет в дополнение к прикорму.

На какие питательные вещества вам нужно обратить внимание при кормлении грудью?

Будучи кормящей матерью, вы даете своему ребенку много питательных веществ через грудное молоко. Поэтому ваша потребность в некоторых питательных веществах резко возрастает:

  • Витамины группы В
  • Витамин А, С, Е
  • Железо, магний, цинк, селен

Во время кормления грудью вам необходимо очень большое количество витамина В12 и йода . Обсудите со своим врачом, имеет ли смысл принимать добавки.

Тело нуждается в достаточном количестве жидкости, чтобы молочные железы могли вырабатывать достаточное количество грудного молока. Немецкое общество питания рекомендует 3,1 литра воды в день. Как и во время беременности, потребность в калориях при кормлении грудью увеличивается на 500 килокалорий. Кроме того, вы должны продолжать избегать сырой пищи и продуктов, загрязненных тяжелыми металлами.

Диета во время беременности и кормления грудью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх